39 Respuestas

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Mensual Julio 2015 Campeón Mensual Junio 2014 Campeón Liga Elite Apertura 2013 Campeón Mensual Mayo 2013 Campeón Mensual Abril 2013
    • Crack
    • ********
    • Gracias
    • -Dadas: 1039
    • -Recibidas: 6599
    • Mensajes: 2196
    • Age: 30
    • Ubicación: Calama
      • rapbyone
    • Nick del server: rap

    • : OLY

    comentar
      Comentarios (39)     |   
    comentar
      Visitas (698)    |  
    comentar
       Favoritos (0)

    08 Mayo 2017, 17:18

    Este tema tiene como objetivo informar sobre:
    La modalidad de las ligas de PES6 Online
    Los sorteos de turno y de la elección de equipos para la temporada 17
    Las fechas de las diferentes actividades

    Características de la liga

    1. 3 divisiones con 12 equipos de nivel medio cada división.
    2. Duración Semestral en dos rondas.
    3. PlayOFF, ascensos y descensos.
    4. Equipos a elección, pero turno al azar.

    Normas Elección de Equipos

    1. Las temporadas se juegan con equipos de nivel medio, por ende todos los players cambian equipo en cada temporada.
    2. Cada jugador puede escoger su equipo, pero el turno de la elección es al azar, las elecciones se hace por divisiones y cada jugador tendrá 10 minutos para escoger su equipo.
    3. El jugador que no se presente a su respectivo horario, no tendrá derecho a reclamo si uno de los siguientes jugadores elije el equipo que el quería, deberá escoger al final de todos.
    4. Si el  jugador se atrasa en su puesto y elije su equipo en el turno de otro, el otro jugador tendrá prioridad, en caso de escoger el mismo equipo.
    5. Al finalizar todos los turnos, los jugadores que no alcanzaron, podrán elegir su equipo siempre y cuando este disponible por orden de post. Si alguien no se puede presentar a la hora de elección, deberá informarlo para buscar alguna solución.
    6. Si alguien no esta conforme con su elección podrá realizar el cambio después de que todos los de la división elijan, 10 horas antes de la elección de la siguiente liga. se podrá solicitar el cambio solo una ves.
    7. Aquellos player que no se presenten a la elección de manera permanente, perderán el cupo.
    8. Publicar elección en este tema.

    Estructuración Final

    Spoiler for Hiden:

    Sorteo de turnos

    Para conocer el orden de la elección de equipos, se realizarán 3 sorteos por división en la pagina Sortea2

    Primera División: https://www.sortea2.com/versorteo/primera-division-sorteo-de-turnos_198153
    Segunda División: https://www.sortea2.com/versorteo/segunda-division-sorteo-de-turnos_198154
    Tercera División: https://www.sortea2.com/versorteo/tercera-division-sorteo-de-turnos_198155

    Los resultados del sorteo estarán disponibles hoy 08 de Mayo a las 23:59 hrs


    Programación Elección de equipos

    Primera División - Viernes 12 de Mayo

    21:30 hasta 21:40 - Puesto 1: Sebastian Ballesteros Escobar
    21:40 hasta 21:50 - Puesto 2: Llerardo Quiroz Dominguez
    21:50 hasta 22:00 - Puesto 3: Jonathan Rodríguez Ferreira
    22:00 hasta 22:10 - Puesto 4: Ignacio Barrera Carrillo
    22:10 hasta 22:20 - Puesto 5: Claudio Francisco Collins
    22:20 hasta 22:30 - Puesto 6: Matias Donelem
    22:30 hasta 22:40 - Puesto 7: Luis Otton S
    22:40 hasta 22:50 - Puesto 8: Gabriel Ledezma
    22:50 hasta 23:00 - Puesto 9: Hugo Pomar Carmona
    23:00 hasta 23:10 - Puesto 10: Diego Ignacio
    23:10 hasta 23:20 - Puesto 11: Eric Alejandro Tornini Gonzalez - OLYMPIQUE LYON
    23:20 hasta 23:30 - Puesto 12: Matías Pardo

    Segunda División - Sábado 13 de Mayo

    21:30 hasta 21:40 Puesto 1    Anibal Sierra Fernandez   
    21:40 hasta 21:50 Puesto 2    Santiago Franzani   
    21:50 hasta 22:00 Puesto 3    Mauro Romero Borquez   
    22:00 hasta 22:10 Puesto 4    Fabián Miranda Zelaya   
    22:10 hasta 22:20 Puesto 5    Hugo Villalón Mella   
    22:20 hasta 22:30 Puesto 6    Didier Tatán Arredondo   
    22:30 hasta 22:40 Puesto 7    Carlos D Muñoz   
    22:40 hasta 22:50 Puesto 8    Gonzalo Castro González   
    22:50 hasta 23:00 Puesto 9    Guillermo Caro   
    23:00 hasta 23:10 Puesto 10    Pablo Isaias   
    23:10 hasta 23:20 Puesto 11    Claudio Paolini Reyes   
    23:20 hasta 23:30 Puesto 12    Claudio Matías   


    Tercera División - Domingo 14 de Mayo

    21:30 hasta 21:40 Puesto 1      
    21:40 hasta 21:50 Puesto 2    Eduardo Cáceres   
    21:50 hasta 22:00 Puesto 3    Jonathan Alejandro   
    22:00 hasta 22:10 Puesto 4    Giliant Tapia   
    22:10 hasta 22:20 Puesto 5   Gi-o Jeda Barria   
    22:20 hasta 22:30 Puesto 6    Felipe Astroza   
    22:30 hasta 22:40 Puesto 7    Balon Von Bola   
    22:40 hasta 22:50 Puesto 8    Felipe Myers   
    22:50 hasta 23:00 Puesto 9    Francisco Castillo   
    23:00 hasta 23:10 Puesto 10    Felipe Molina   
    23:10 hasta 23:20 Puesto 11    Thomas Antonio   
    23:20 hasta 23:30 Puesto 12    Fantasma   


    Equipos Disponibles





















    ..............

    Comentar cualquier duda
    última modificación: 14 Mayo 2017, 02:24 por rapbyone
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #1
  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Torneo de Aniversario 2014
    • Profesional
    • *****
    • Gracias
    • -Dadas: 234
    • -Recibidas: 126
    • Mensajes: 258
    • Ubicación: Talca
      • santiago.franzani
    • Nick del server: dreyk0

    • : SEV
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #1 en: 08 Mayo 2017, 17:46 »
    08 Mayo 2017, 17:46

    AGRADECIDO!! GRANDE CHILE PRO
    "Campeón torneo Aspirantes 2014, AC MILAN"
    "Campeón Apertura 2017 Segunda División, B. LEVERKUSEN"
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #2
  • Segunda División
    • Titulos
      Campeón Liga de Verano 2016
    • Profesional
    • *****
    • Gracias
    • -Dadas: 179
    • -Recibidas: 17
    • Mensajes: 346
      • https://www.facebook.com/lucialopezalex
    • Nick del server: ParmenionX

    • : VAL
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #2 en: 08 Mayo 2017, 18:06 »
    08 Mayo 2017, 18:06

    Buena al fin llega la liga se viene pro 😎
    Campeon Torneo Aspirantes 2015
    Campeon Liga Master B Apertura y Clausura 2016
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #3
    • Canterano
    • ***
    • Gracias
    • -Dadas: 84
    • -Recibidas: 3
    • Mensajes: 64
    • Age: 25
    • Ubicación: Melipilla
      • https://www.facebook.com/profile.php?id=1210115501
    • Nick del server: ponaseba
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #3 en: 12 Mayo 2017, 21:07 »
    12 Mayo 2017, 21:07

    Voy este semestre por EVERTON  Vamoooooooooooooooosssssssssssssss

    _________________________________________________
    CAMPEÓN MUNDIAL 2016 - URUGUAY
    CAMPEON CLAUSURA 2016 2DA DIVISIÓN - GALATASARAY
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #4
  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Mensual Julio 2013 Campeón Primera División Apertura 2010 Campeón Eurocopa 2012 Campeón UEFA Champions League 2011 Campeón Primera División Apertura 2011 Campeón Primera División Clausura 2009 Campeón Mensual Septiembre 2009 Campeón Mundial 2009
    • Experto
    • ******
    • Gracias
    • -Dadas: 335
    • -Recibidas: 718
    • Mensajes: 800

    • : 00
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #4 en: 12 Mayo 2017, 21:49 »
    12 Mayo 2017, 21:49

    Leicester city


    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #5
    • Cadete
    • ****
    • Gracias
    • -Dadas: 61
    • -Recibidas: 3
    • Mensajes: 105
    • Ubicación: Lautaro
      • https://www.facebook.com/pipi.r
    • Nick del server: pipi
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #5 en: 12 Mayo 2017, 22:04 »
    12 Mayo 2017, 22:04

    Valencia
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #6
  • Segunda División
    • Titulos
      Campeón Liga de Verano 2016
    • Profesional
    • *****
    • Gracias
    • -Dadas: 179
    • -Recibidas: 17
    • Mensajes: 346
      • https://www.facebook.com/lucialopezalex
    • Nick del server: ParmenionX

    • : VAL
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #6 en: 12 Mayo 2017, 22:07 »
    12 Mayo 2017, 22:07






    Campeon Torneo Aspirantes 2015
    Campeon Liga Master B Apertura y Clausura 2016
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #7
  • Primera División
    • Titulos
      Campeón Mensual Noviembre 2015 Campeón Mensual Agosto 2015 Campeón Mensual Mayo 2015 Campeón Liga de Verano 2015 Campeón Mensual Octubre 2014 Campeón Mensual Septiembre 2014 Campeón Mensual Agosto 2014 Campeón Primera División Apertura 2014 Campeón Primera División Apertura 2014 Campeón Mensual Abril 2014 Campeón Primera División Clausura 2013 Campeón Mensual Octubre 2013 Campeón Copa Chilepro 2013 Campeón Segunda División Apertura 2013 Campeón Mundial 2013 Campeón Mensual Diciembre 2014
    • Experto
    • ******
    • Gracias
    • -Dadas: 384
    • -Recibidas: 30
    • Mensajes: 543
    • Nick del server: Crack

    • : HAM
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #7 en: 12 Mayo 2017, 22:20 »
    12 Mayo 2017, 22:20

    Stpke city
    Campeón Mundial Chilepro 2013 Polonia
    Campeón Apertura 2014 1era División A.S Roma
    Campeón Clausura 2013 1era División Benfica
    Campeón Apertura 2013 2da División A.S Roma
    Campeón Copa PesChilepro 2013 Juventus
    Campeón Mensual Octubre 2013 Valencia
    Campeón Mensual Abril 2014 Cruzeiro
    Campeón Mensual Agosto 2014 M. City
    Campeón Mensual Septiembre 2014 Huachipato
    Campeón Mensual Octubre 2014 Everton
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #8
  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Mensual Julio 2015 Campeón Mensual Junio 2014 Campeón Liga Elite Apertura 2013 Campeón Mensual Mayo 2013 Campeón Mensual Abril 2013
    • Crack
    • ********
    • Gracias
    • -Dadas: 1039
    • -Recibidas: 6599
    • Mensajes: 2196
    • Age: 30
    • Ubicación: Calama
      • rapbyone
    • Nick del server: rap

    • : OLY
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #8 en: 12 Mayo 2017, 22:21 »
    12 Mayo 2017, 22:21

    Elemento va con WestHam
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #9
  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Mensual Julio 2015 Campeón Mensual Junio 2014 Campeón Liga Elite Apertura 2013 Campeón Mensual Mayo 2013 Campeón Mensual Abril 2013
    • Crack
    • ********
    • Gracias
    • -Dadas: 1039
    • -Recibidas: 6599
    • Mensajes: 2196
    • Age: 30
    • Ubicación: Calama
      • rapbyone
    • Nick del server: rap

    • : OLY
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #9 en: 12 Mayo 2017, 22:32 »
    12 Mayo 2017, 22:32

    Luxos va con el Villarreal
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #10
  • Primera División
    • Titulos
      Campeón Primera División Clausura 2015 Campeón UEFA Champions League 2015 Campeón Liga Master T1 Campeón Copa Chilepro 2014 Campeón Mensual Septiembre 2015 Campeón Copa America 2015 Campeón Primera División Apertura 2015 Campeón Mensual Abril 2015 Campeón Copa Chilepro 2015 Campeón Mensual Noviembre 2014 Campeón Mensual Noviembre 2013 Campeón Mundial 2014 Campeón Mensual Mayo 2014 Campeón Mensual Marzo 2014 Campeón Mensual Enero 2014 Campeón Mensual Diciembre 2013 Campeón UEFA Champions League 2013 Campeón Primera División Apertura 2013 Campeón Mensual Febrero 2013 Campeón Primera División Clausura 2012
    • Experto
    • ******
    • Gracias
    • -Dadas: 284
    • -Recibidas: 51
    • Mensajes: 695
    • Age: 26
    • Ubicación: Talca
    • Nick del server: Darkoxciz

    • : TOT
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #10 en: 12 Mayo 2017, 22:53 »
    12 Mayo 2017, 22:53

    Mónaco
    Campeón 1ra Div.Cla.'12,Ape.'13,Ape'15,Cla.'15
    Campeón 2da Div.Clausura'11
    Campeón 4ta Div.Apertura'11
    Campeón Champions League'13'15
    Campeón Liga Master Belgrano Clau.'12 - 1ra Temp.'15
    Campeón Mundial'14
    Campeón CopaChilePro '14'15
    Campeón Copa America '15
    Campeón 2v2 DarkNiino '12
    Campeón Mensuales
    Ene.'14
    Feb.'13
    Mar.'14'16
    Abr.'15
    Jul.'12
    Sep.'15
    Nov.'11 '12 '13 '14
    Dic.'13[/center
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #11
  • Administrador
    • Experto
    • ******
    • Gracias
    • -Dadas: 220
    • -Recibidas: 592
    • Mensajes: 521
    • Age: 22
    • Ubicación: Viña del Mar
      • diego.ignacio.71653
    • Nick del server: diegoignacio

    • : 00
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #11 en: 12 Mayo 2017, 22:57 »
    12 Mayo 2017, 22:57

    Crystal Palace
    - Aspirantes 2015 - Manchester City.
    - Copa Centenario 2016 - Panama.
    - Super Copa centenario 2016 - Panama.
    - Apertura Segunda división LM T5.
    - Apertura Primera división LM T6.
    - Apertura Primera división LM T9.
    - Clausura Primera división Lm T9.
    - Mensual de mayo 2017 - Juventus.
    - Clausura Primera División Lm T11.
    - Copa LM T11
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #12
  • Administrador
    • Titulos
      Campeón Mensual Julio 2015 Campeón Mensual Junio 2014 Campeón Liga Elite Apertura 2013 Campeón Mensual Mayo 2013 Campeón Mensual Abril 2013
    • Crack
    • ********
    • Gracias
    • -Dadas: 1039
    • -Recibidas: 6599
    • Mensajes: 2196
    • Age: 30
    • Ubicación: Calama
      • rapbyone
    • Nick del server: rap

    • : OLY
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #12 en: 12 Mayo 2017, 23:10 »
    12 Mayo 2017, 23:10

    Ya mierda vamos Olympique de Lyon para variar equipo  :fuck:

    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #13
    • Cadete
    • ****
    • Gracias
    • -Dadas: 139
    • -Recibidas: 32
    • Mensajes: 176
    • Ubicación: Osorno
      • 1595276999
    • Nick del server: matias8

    • : BEN
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #13 en: 12 Mayo 2017, 23:14 »
    12 Mayo 2017, 23:14

    Sevilla  :okguy:
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    #14
    • Titulos
      Campeón Primera División Clausura 2014 Campeón UEFA Champions League 2014 Campeón Mensual Julio 2014 Campeón Segunda División Apertura 2014 Campeón Mensual Febrero 2014
    • Profesional
    • *****
    • Gracias
    • -Dadas: 211
    • -Recibidas: 10
    • Mensajes: 299
    • Nick del server: kezon

    • : 00
    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos
    « Respuesta #14 en: 13 Mayo 2017, 21:13 »
    13 Mayo 2017, 21:13

    Celta de Vigo

    PD: Perdon por el retraso.
    Titulos Chechi Kez0n

    Campeón Mensual Febrero 2014 Holanda
    Campeón Torneo de Pretemporada 2014 West Ham
    Campeón Segunda División Apertura 2014 Livorno
    Campeón Mensual Julio 2014 Ecuador
    Campeón Champions League 2014 Livorno
    Campeón Primera División Clausura 2014 Hull City
    Debes registrarte para ver el contenido del post

    [Apertura2017] Sorteo de Turnos y Elección de Equipos

    Iniciado Por rapbyone, El día 08 Mayo 2017, 17:18